Лекция Максима Мамлыги к премьере спектакля «Симон»

Встреча пройдет на Малой сцене Театра Маяковского

В преддверии мировой премьеры «Симон» по роману Наринэ Абгарян Театр Маяковского приглашает зрителей подготовиться интеллектуально и эмоционально. Маяковка запускает ряд лекций, призванных расширить зрительское восприятие спектакля Дениса Хусниярова.

В апреле будем говорить о литературном контексте, в котором существует Наринэ Абгарян; о междисциплинарных отсылках в «Симоне»; о кино, живописи и поэзии, которые замешаны между строк романа и меж сцен спектакля. Начнем с литературы. 7 апреля в 17.00 на Малой сцене Театра состоится лекция книжного обозревателя журнала «Правила жизни» и магазина «Подписные издания» Максима Мамлыги. Зрители узнают, что является точкой отсчета в понятии «современная литература»; какие события страны и мира влияют на появление новых имен и тем; о чем пишут современные авторы и как это связано с историческим процессом русской литературы. Поговорим о том, похож ли российский процесс на развитие литературы в мире и на каких иностранных авторов современной прозы стоит обратить внимание.

На конкретных примерах зрители разберут механизмы существования русскоязычной прозы советского и постсоветского периода и проанализируют, как от Петрушевской и Сорокина русский читатель пришел к Прилепину и Водолазкину. В финале будет доступен гид по книжкам с именами и названиями, с помощью которого зрители смогут продолжить самостоятельное развитие в области современной российской литературы.

Продолжительность – 2 часа.

Вход на мероприятие по спискам. Для прохода нужно будет назвать фамилию и показать билет с экрана смартфона.

7 апреля 17:00–19:00

Большая Никитская, 19/13 стр. 1