Читка швейцарской пьесы «Брызги росы» в Театре Маяковского

Событие состоится 21 мая в 14:00 на Малой сцене Театра

Театр Маяковского приглашает на заключительное в юбилейном сезоне событие проекта «Безграничные читки»!

21 мая в 14.00 режиссёр Дмитрий Лимбос и артисты Арина Назарова, Алина Вакаева, Анна Лобоцкая, Анастасия Цветанович, Дарья Хорошилова, Валерия Куликова представят швейцарскую пьесу «Брызги росы» драматурга Кристины Кастрилло.

Кристина Кастрилло автор множества перформансов и руководитель «Театро делле радичи» («Театр корней») в Тичино. Премьера пьесы «Брызги росы» («Polvere di rugiada») состоялась в 2006 году в Швейцарии, а российскому зрителю текст будет представлен впервые.

«Брызги росы» самая загадочная и экспериментальная пьеса всего сезона проекта «Безграничные читки». Поток сознания шести женщин то распадается на отдельные монологи, то сливается в многоголосый хор. Течение пьесы нелинейно, событие не выражено, но внимание зрителя цепко держит ощущение травмы, потери, ужаса, из которого через говорение пытаются выбраться героини. Это и высокая поэзия, и театр в театре, и сакральный женский ритуал.

Режиссёр Дмитрий Лимбос выпускник мастерской Олега Кудряшова (ГИТИС, 2019 год), создатель более 30 спектаклей в Школе современной пьесы, в «Камерном театре» Воронежа, Омском «Пятом театре», в театрах Нижнего Новгорода, Ачинска, Прокопьевска и др.

Сразу после просмотра состоится обсуждение с артистами и режиссером.

Проект «Безграничные читки» стартовал в юбилейном 100-м сезоне Театра Маяковского с целью популяризации современной мировой драматургии, развития международного культурного сотрудничества, а также привлечения в театр молодой режиссуры, новых авторов и открытия образовательных возможностей для зрителей.
Специально для этого проекта при поддержке национальных культурных центров создаются переводы новых пьес уже известных драматургов Италии, Норвегии, Швейцарии, Франции, Германии, Израиля, Японии и Китая. За полгода были представлены и репертуарные хиты, собирающие полные залы национальных театров на протяжении многих сезонов. Читки стали поводом к разностороннему погружению московских зрителей в контекст мировой драматургии и театра, который в любые времена стремится к диалогу и объединяет континенты.

Куратор проекта – Мила Денёва.

Вход на мероприятие бесплатный по предварительной регистрации на Timepad.
Регистрируйтесь и сразу скачивайте билет, его нужно будет предъявить на входе на Малую сцену.
Восстановить билет можно по специальной форме, на странице регистрации в правом нижнем углу.

21 мая 2023 14:00–16:00

ул. Б. Никитская, д. 19/13