Кинопоказ спектакля "Уроки музыки" в Театре Маяковского

18 мая мы покажем одну постановку Сергея Арцибашева, которую критики называли "поворотным моментом в творческой судьбе режиссера".

Дорогие зрители, мы продолжаем серию показов архивных спектаклей Маяковки, чтобы в юбилейный сезон Вы смогли проследить творческий путь Театра. 18 мая мы покажем «Уроки музыки» (1989 г.) – одну из флагманских постановок Сергея Арцибашева, которую критики называли «поворотным моментом в творческой судьбе режиссера».

История спектакля такова: Сергей Арцибашев выпустил «Уроки музыки» вместе со своими студентами в ГИТИСе, и постановка привлекла внимание Андрея Гончарова. Последовало предложение перенести ее на сцену Театра. Но роли в новом спектакле исполнили уже артисты труппы за исключением одной – образ Нины воплотила студентка Евгения Додина.

«Спектакль «Уроки музыки» шел очень долго, с аншлагами, он создавался для Малого зала, но успех был такой, что его даже сыграли несколько раз на Основной сцене. Пьеса Людмилы Петрушевской написана от сердца, с болью за всех этих людей, вынужденных жить жизнью коммунальной Москвы. Как говорил Булгаков, всех испортил квартирный вопрос. И этих персонажей испортил он, но не только», – рассказывает заслуженная артистка России, исполнительница роли Грани Людмила Иванилова.

«На репетициях было много сопротивления. Как говорил Иннокентий Смоктуновский, нельзя сыграть роль, не отправив свое сердце в нокаут, и со мной случилась именно такая история. Но не только со мной. Помню, как Сергей Николаевич Арцибашев уговаривал Галину Александровну Анисимову кататься по полу от отчаяния, от разочарования, от того, что она вложила всю душу в сына, а результат такой. Эта беспомощность придавала ей симпатию. Арцибашев умел ставить такие пьесы, понимал про жизнь русского народа, чувствовал вкус каждой фразы. Мы долго не могли смириться с окончанием репетиционного процесса. И именно после этого спектакля Андрей Александрович Гончаров сказал, что хотел бы видеть Сергея Николаевича в качестве будущего руководителя Театра», – Людмила Иванилова.

В ролях:
Людмила Иванилова (Граня), Евгения Додина (Нина), Михаил Ефимов (Витя), Игорь Охлупин (Федор Иванович), Галина Анисимова (Таисия Петровна), Александр Ильин (Иванов), Михаил Горевой (Николай).

Ждем Вас на Малой сцене 18 мая в 19:00.

Вход – по предварительной регистрации на Timepad.
Регистрируйтесь и сразу скачивайте билет, его нужно будет предъявить на входе.
Восстановить билет можно по специальной форме, на странице регистрации в правом нижнем углу.

18 мая 2023 19:00–22:00

ул. Б. Никитская, д. 19/13