НОЧЬ ТЕАТРОВ В МАЯКОВКЕ - "КУПЦЫ, ЛЖЕЦЫ И МУДРЕЦЫ: герои Островского в Театре Маяковского"

Творческая встреча с артистами пройдет в Ночь театров, 27 марта

Театры 16+

В юбилейном 100-м сезоне Ночь театров в Театре Маяковского пройдет по-особенному. На Основной сцене 27 марта артисты прославленной сцены вместе со зрителями отправятся в путешествие по пьесам Александра Островского, которому в этом году исполнилось бы 200 лет!

В этот вечер в одном дискуссионном пространстве соберутся участники спектаклей "На всякого мудреца довольно простоты", "Бешеные деньги", "Не все коту масленица", "Таланты и поклонники", "На бойком месте" и "Блажь". Вместе со зрителями мы поговорим о том, как отражается прошлое, настоящее и будущее Театра Маяковского в национальном колорите пьес Островского. Зрителя отправятся в путешествие по историческим спектаклям Всеволода Мейерхольда, Юрия Завадского, Николая Охлопкова, Марии Кнебель, Андрея Гончарова, каждый из которых вскрывал свою злободневность в бытописании московского купечества.

Познакомимся с легендарной Марией Бабановой в ролях Полиньки (спектакль Мейерхольда "Доходное место" оставался в репертуаре более 15 лет) и Ларисой Огудаловой в "Бесприданнице" Завадского. Увидим кадры спектакля Гончарова "Банкрот, или Свои люди — сочтемся", в котором родилась для широкой публики будущая народная артистка Наталья Гундарева. А также восстановим по свидетельствам очевидцев спектакль "Правда — хорошо, а счастье лучше", который в 1989 году А.А. Гончаров выпустил со студентами своего курса в ГИТИСе Игорем Миркурбановым, Юлией Силаевой и другими. Вспомним и «Таланты и поклонники» в постановке Марии Кнебель, где сыграли молодые Светлана Немоляева (Негина) и Александр Лазарев (Мелузов). Эта пьеса идёт в Театре и сегодня: продолжая театральную династию, роль Негиной в ней исполняет Полина Лазарева.

Соединяя прошлое и будущее театральной истории, поговорим о первой премьере следующего сезона «Лес». Режиссёр спектакля, художественный руководитель Театра Егор Перегудов поделится своими открытиями в этой пьесе и расскажет о новаторских приёмах спектакля «Лес» Всеволода Мейерхольда. В диалоге поколений старейшин театра и молодых артистов мы попробуем разобраться, как сегодня звучит со сцены текст многовековой давности, как меняются его смыслы и что делает драматургию Островского совершенно не переводимой на другие языки, но неизменно востребованной русским театром.

Участники вечера: художественный руководитель Театра Маяковского Егор Перегудов, народная артистка РСФСР Светлана Немоляева, народный артист России Анатолий Лобоцкий, заслуженные артисты России Александр Андриенко и Игорь Марычев, артисты Наталия Филиппова, Юлия Силаева, Виталий Ленский, Наталья Палагушкина, Семён Алёшин.

Поделиться:

399 дней назад
27 марта 2023 22:00–23:30

Москва
Большая Никитская 19/13
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов